"Вахта Памяти" прошла в Духовщинском районе

Сычевский поисковый отряд "КАСКАД" принял участие в "Вахте Памяти", которая прошла на территории муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области

22.08.2016

22 августа 2016

"Вахта Памяти" стала одним из самых значимых мероприятий, которые проводястя на Смоленщине. В этом году с 6 по 17 августа на территории Духовщинского района Смоленской области проходила 18-я Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Активное участие в данном мероприятии принял наш сычевский поисковый отряд «Каскад» под руководством командира Жохова Андрея Владимировича.

Дислокация полевого лагеря располагалась в урочище Плющево, где в августе 1943 года шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Именно здесь 9-я гвардейская рота ценой своих жизней совершила решающий прорыв. В этой «Вахте  Памяти» приняли участие 67 поисковых отрядов  из 18 регионов Российской Федерации, Украины и Белоруссии.

Каждый день в лагере был насыщен. В 8.00 часов утра подъем, с 9.00 до 10.00 часов - теоретические занятия. Программа была насыщена и разнообразна: акции, конкурсы, соревнования, эстафета, фестиваль. Продемонстрирован документальный фильм «Человек-легенда» (подвиг А.Маресьева), который произвел большое впечатление на зрителей. В ходе проведения Лесной Олимпиады состоялся международный чемпионат по футболу, где команда нашего поискового отряда «Каскад» заняла 4 место. Ежедневно работала «Школа поисковика» и «Лесная школа».

В рамках акции «Дорога домой» останки И.Н. Огиенко были переданы Луганскому военно-историческому объединению «Память Донбасса» для погребения на родине в Украине.

9 августа, в День мира, посвященного памяти жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки (1945) в рамках проекта «Связь поколений» на центральной площади г.Духовщина была совершена поминальная лития, проведена акция «Свечи» и концертная программа «Во имя мира на земле». Также была организована работа творческих площадок, мастер-классы и конкурсы.

Ко Дню ратной славы России, который был проведен 11 августа, состоялся праздник «Служить России, удивительной стране» с общим построением. В программе праздника были показательные выступления сотрудников Центра кинологической службы со своими питомцами, выставка современного оружия, выступления по рукопашному бою. В качестве гостей мероприятия присутствовали: руководство УМВД России по Смоленской области, руководство добровольного общества содействия армии, авиации и флоту  (ДОСААФ), военных комиссариатов Смоленской области.

На протяжении всей вахты проводились ежедневно поисковые работы отрядов. За  время вахты подняли 213 бойцов, из  них было сразу установлено 4 имени.

Останки бойца Головнева Григория Андреевича, 1910 года рождения, который был найден 17.12.2015 года в районе деревни Ярыгино, передали поисковому отряду «Поиск» Омской области (командир Кудря Галина Григорьевна). Медальон погибшего воина  был отдан на экспертизу. По имеющимся данным у него имеются  дет и внуки. До сегодняшнего момента Г.А.Головнев числился без вести пропавшим (IV том Книги Памяти Омской области).

Каждый вечер у времянки участники «Вахты Памяти» проводили поминальную молитву и ставили свечи. По традиции участники вели полевые дневники, в которых  делились своими впечатлениями, переживаниями, мыслями.

В завершении многодневного мероприятия было проведено торжественное закрытие «Вахты памяти». На общем сборе подвели итоги работы. Состоялась встреча с родственниками погибших воинов и переданы останки погибших воинов на родину.

Отпевание останков погибших воинов провели в храме Рождества Богородицы с последующим захоронением в п.Озерный на воинском мемориале.

В.Жохов, командир ПО "КАСКАД"