Вечер памяти "У войны не женское лицо" состоялся в Доме культуры

09.03.2015

9 марта 2015

8 марта 2015 года в Сычевском районе в Международный женский день, который совпадает с Днем освобождения Сычевского района Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, состоялся Вечер памяти «У войны не женское лицо». В памятном мероприятии, в рамках празднования 72-й годовщины освобождения района, приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат регионального парламента Нина Куликовских - координатор проекта Партии «Единая Россия» - «Связь поколений», а также депутат Марина Жукова.
При входе в фойе каждой сычевлянке молодые парни и девушки Сычевского волонтерского движения вручали по открытке с Международным женским днем 8 марта и цветку в подарок, а также всем присутствующм вручались значки "Связь поколений"и небольшие буклеты.

В холле дома культуры работали тематические площадки проекта: «Фото на память», где все желающие могли сфотографироваться в военной форме, на другой площадке дети учились делать бумажных журавлей, «ОБД Мемориал» помогал найти родных, пропавших во время Великой Отечественной войны. Также работали площадки «Поисковая выставка», «Бессмертный полк» и «Большой альбом памяти».  Особую атмосферу создал сычевский хор ветеранов "С песней по жизни", в исполнении которого звучали знакомые мелодии.

В продолжении мероприятия всех пригласили в главный концертный зал Дома культуры. Своими воспоминаниями о военных годах поделились гостьи памятного вечера, местные жительницы Анна Ивановна Иванова и Тамара Александровна Клыковская, которые хорошо помнят годы оккупации в детстве. Они расказали всем присутствующим свои истории. В напутствие молодому поколению женщины попросили всегда помнить о событиях той войны и никогда не забывать о людях, которые ценой своей жизни подарили нам свободу.

Глава Администрации МО "Сычевский район" Смоленской области Евгений Орлов поздравил присутствующих в зале с 72-ой годовщиной освобождения Сычевки, а всех женщин с Международным женским днем 8 марта. "У нас много ветеранов, которые отдают всю душу для того,чтобы подрастающее поколение, чтобы все люди сычевской земли помнили о тех трагических событиях. В стороне не осталась и партия "Единая Россия....."- отметил Евгений Тимофеевич.

В своем приветственном слове председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов рассказал о целях и задачах партийного проекта «Связь поколений»: «Главная цель проекта - чтобы не было войны. Как сказал один великий человек: «Как только мы забываем о прошедшей войне, обязательно приходит новая». Наш партийный проект призван еще раз напомнить, какой ценной завоевана победа, кто истинный герой и какие ценности двигали теми людьми, которые завоевывали эту победу». Игорь Васильевич заострил внимание собравшихся на необходимости проведения подобных мероприятий с целью патриотического воспитания молодого поколения.
По завершении своего выступления Игорь Ляхов подчеркнул: «Сегодняшние мероприятия отличались от всех Вечеров памяти тем, что помимо нашего партийного проекта, который имеет свою специфику, основное внимание было приковано к представительницам прекрасного пола, которых мы поздравили с 8 марта. Вторая особенность – мероприятие в Сычевке совпало с 72-й годовщиной освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Этот район был на острие военных действий в 1941 – 1943 годах. Мы понимаем, какие огромные тяготы легли на женщин, которые помимо того, что должны были сохранить детей, еще всячески помогали фронту. Поэтому мы сегодня сконцентрировали внимание на простой русской женщине, которая в очень трудное для нашей страны время сделала все, чтобы наша страна победила, поднялась с колен и стала могучим и крепким государством»
Продолжился памятный вечер выступлением творческих коллективов, представивших хореографические и вокальные номера, а также военно-патриотического клуба "Альфа".