Внимание: ГРИПП! Профилактика и лечение.

Самым распространённым видом ОРВИ является грипп. Каждый год в нашу страну приходит эпидемия гриппа и ей болеет огромное количество человек. В этой статье мы хотим рассказать вам о профилактике гриппа, дабы этот опасный недуг миновал вас и членов вашей семьи.

Для того чтобы начинать профилактику гриппа, вы должны понять природу его появления в организме, и что вообще представляет собой грипп. Грипп – это один из видов острых инфекционных заболеваний дыхательных путей.

31.08.2017

Самым распространённым видом ОРВИ является грипп. Каждый год в нашу страну приходит эпидемия гриппа и ею болеет огромное количество человек. В этой статье мы хотим рассказать вам о профилактике гриппа, дабы этот опасный недуг миновал вас и членов вашей семьи.

Грипп – это один из видов острых инфекционных заболеваний дыхательных путей. В этом простом определении, лежит очень глубокий смысл, который мы будем сейчас анализировать.

Как можно заразиться гриппом

Итак, если грипп это инфекционное заболевание, то заразиться им можно только при попадании этой инфекции в наш организм, а не замёрзнув на улице или посидев у открытого окна. Заразиться гриппом можно только в том случае, если вирус гриппа попал в ваш организм. Попасть в наш организм он может двумя путями: воздушно-капельным путём и через рот.

Чаще всего инфекция гриппа попадает в наш организм воздушно-капельным путём, то есть мы вдохнули вирус. В данном случае носителем вируса гриппа является человек, с которым вы общались, либо, находясь в месте скопления людей, где кто-то из людей был переносчиком недуга, и вирус находился в воздухе. Также часто мы заражаемся гриппом, когда вирус гриппа находится у нас на руках и мы, например, дотронулись ими до носа, инфекция опять же попадает в наш организм. Что касается перорального попадания вируса гриппа в наш организм, то способ его попадания может заключаться в том, что вы съели еду, на которой был вирус гриппа.

Профилактика гриппа общие рекомендации

Профилактика гриппа в первую очередь должна заключаться в том, чтобы вы не дали вирусу гриппа попасть в свой организм. Для этого, как только вы приходите домой с улицы, обязательно вымойте руки с мылом, причём рекомендуется мыть руки до локтей. Очень полезным для профилактики гриппа у детей и у взрослых будет промывание носа. Промывания можно осуществлять тёплым солевым раствором воды, либо же специальным спреем. Перед приёмом пищи, которая находилась до этого на прилавке, обязательно хорошо промойте её под струёй воды.

В период эпидемий гриппа старайтесь как можно реже посещать места общественного скопления людей, особенно с детьми. Для профилактики рекомендуется чаще гулять на улице, но опять-таки, там, где нет большого скопления людей.

В течение дня чаще мойте руки или протирайте их влажными дезинфицирующими салфетками.
Помимо перечисленных методов профилактики, ещё одной важной составляющей является профилактика гриппа в квартире. Обязательно проветривайте комнаты, делать это лучше часто и регулярно. Как можно чаще старайтесь производить влажную уборку.

Если кто-то из членов вашей семьи заболел гриппом, постарайтесь ограничить общение с ним, носите марлевые повязки. На период болезни выделите ему отдельную посуду, при этом каждый раз после приёма пищи обдавайте посуду кипятком, дабы убить микробы и вирусы на ней.

Вакцинация от гриппа

Кроме того, есть ещё и специфическая профилактика гриппа – вакцинация. Что она из себя представляет? В организм вводится в небольших дозах вирус гриппа, благодаря чему ваш организм вырабатывает иммунитет, и вирус гриппа при этом вам уже будет не страшен. Всё это хорошо, но вокруг этой вакцинации ходит много разговоров касательно её производства, эффективности и побочных эффектов. Об этом знают ученые, которые ежегодно разрабатывают новую вакцину. Поэтому данный вариант профилактики гриппа мы просто описали, а использовать его или нет – решайте сами. В 2013 году отечественная фармацевтическая промышленность выпустила новую вакцину против гриппа, которая может соперничать с зарубежными аналогами — «Совигрипп». Эта вакцина получила признание ВОЗ и активно используется для иммунизации населения. Вакцина «Совигрипп» входит в российский календарь прививок и для пациентов является бесплатной. Чем эта прививка отличается от своих предшественниц? Испытана ли она клинически, какая у неё эффективность и безопасность?

«Совигрипп» — что это? Это отечественная противогриппозная вакцина. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». Препарат полностью производится на отечественном предприятии, компоненты из-за рубежа не закупаются. Так как вакцина «Совигрипп» входит в прививочный календарь, то с 2015 года она ставится всем желающим бесплатно.

В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов.

В особенности вакцину от гриппа «Совигрипп» нужно делать:

  пожилым лицам (старше 60 лет);

  людям, которые часто болеют ОРЗ;

  лицам, имеющим хронические болезни, такие как сахарный диабет, заболевания сердца, почек;

  людям с иммунодефицитом;

  студентам;

  врачам и другим медработникам;

  социальным работникам;

  работникам полиции и военным.

Прививка значительно снижает риск заболевания и возникновения тяжёлых осложнений этого заболевания.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия

Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области