Встреча с родственниками погибшего мл.лейтенанта В.Шурыгина

Встреча с родственниками мл.лейтенанта В.Шурыгина, погибшего в годы ВОВ

23.06.2013

22 июня 2013

Родственники  младшего лейтенанта Владимира Шурыгина долгое время ничего не знали о его судьбе.  Они обращались в различные инстанции, но установить, где погиб воин, и где находится его могила, так и не смогли.

Автор книги «Серебряные крылья» В.А.Кузнецов – генерал майор авиации, боевой летчик.  В своих воспоминаниях, а он, в то время был командиром звена 122 авиационно-истребительного полка 1-й Воздушной армии, довольно подробно рассказывает о летчиках-истребителях и летчиках бомбардировочной авиации, в том числе и о младшем лейтенанте Владимире Шурыгине, с которыми в 1942-1943 г.г. наносил удары по вражеским аэродромам и другим целям на территории Ржевского, Зубцовского и Сычевского районов. В частности, по Дугинскому аэродрому, где находилось большое количество немецких бомбардировщиков, бомбивших Москву и Подмосковье. Вот как он пишет о гибели В.Шурыгина:

- Под Сычевкой погиб Володя Шурыгин. В  мы штурмовали отходящие на юг колонны фашистов. Немцы удирали на повозках, которые непрерывно двигались к Вязьме. Неожиданно появились Ме-109. Преимущество их было бесспорным – высота, скорость, неожиданность. В бою Володя сбил один Ме-109, но сам был подбит и приземлился в поле, на территории, занятой врагом.

После освобождения Сычевского района от немецко-фашистских захватчиков полк, в котором служил автор книги, некоторое время базировался на Дугинском аэродроме. Они исходили тогда все окрестности вокруг аэродрома, побывали на могилах своих однополчан, которые погибли при штурме этих объектов, узнали подробности о гибели Владимира Шурыгина:

- партизаны подробно рассказали о героической смерти летчика, о том, что Володя поджег свой самолет и укрылся в деревне, но утром нагрянули фашисты. Шурыгин отстреливался до последнего патрона и убил несколько фашистов. Когда они подожгли дом,  – он покончил с собой, но в плен не сдался».  Имя отважного воина навсегда осталось в памяти сычевлян.

В 2009 году в Сычёвке побывала племянница Владимира Шурыгина – Нина Вячеславовна Голубятникова. Вместе с мужем, Германом Юрьевичем Голубятниковым, они побывали на местах сражений на сычёвской земле, на территории бывшего Дугинского аэродрома, на Сычёвском Поле Памяти, где установили памятную плиту в честь В.А.Шурыгина.
В День  памяти и скорби Голубятниковы вновь приехали в Сычевку. Прежде всего они побывали в районной Администрации, где их гостеприимено встретили Глава Администрации муниципального образования «Сычевский район» Евгений Тимофеевич Орлов и председатель районного Совета ветеранов Николай Григорьевич Манько, и за чашкой чая рассказали супругам о боях на сычевской земле, о поисковой работе на территории района, об увековечивании памяти воинов, погибших в 1941-1945гг.  Н. Г. Манько, являющийся автором, торжественно вручил  Памятный альбом братского воинского кладбища №11 «Сычевское Поле Памяти», в котором увековечен младший лейтенант Владимир Шурыгин. В ответ Нина Вячеславовна поблагодарила за помощь и бесценный подарок - память о погибшем герое.

Затем гости побывали в д.Дугино, д.Хотьково, д.Левшино, на братских воинских захоронениях в городе и на селе, прошли по местам сражений, а также на возложили цветы на «Поле Памяти».

Использованы материалы Н.Г.Манько.