Выставка работ члена Союза художников России В.Чайки "От Вязьмы до Занзибара"

29 июня 2017 года в МКУК "Сычевский краеведческий музей" состоялась выставка члена Союза художников России Владимира Чайки "От Вязьмы до Занзибара". Художник поделился своими работами и рассказал о них, а также о направлениях живописи, в которых он работает.

30.06.2017

29 июня в Сычёвском краеведческом музее состоялась выставка работ

Владимира Чайки "От Вязьмы до Занзибара"

29 июня 2017 года в МКУК "Сычевский краеведческий музей" состоялась выставка члена Союза художников России Владимира Чайки "От Вязьмы до Занзибара". Художник поделился своими работами и рассказал о своем уникальном стиле работы, а также о других направлениях живописи.

В начале мероприятия директор музея Е.И.Советникова и все присутствующие вспомнили ушедшего из жизни писателя, журналиста, фотографа Н.Г.Манько, который постоянно принимал участие в различных мероприятиях, выставках и демонстрировал свои фотоработы.

Открывая выставку Владимир Викторович поблагодарил руководителя музея Е.И.Советникову за помощь в подготовке и организации выставки. В нашем Сычевском краеведческом музее В.Чайка был только один раз - в прошлом году, на открытии выставки, но и этого было достаточно чтобы оценить работы художников, почувствовать светлую ностальгию.

Владимир Викторович ЧАЙКА – профессиональный свободный художник, изобретатель и теоретик нового направления в искусстве «BonАrt» (доброе искусство, «без черных красок»).  Родился в 1978 году в г.Кимры Тверской области в семье художников. Профессиональное образование получил в МХТУ «Памяти 1905 г.» и  МГХИ им. Сурикова.

Провел более 30 персональных выставок в России и за рубежом. Основные из них: 6 выставок в ЦДХ, в московских галереях «А-3», «Кросна», «Les Areades»,  «Zero», «Винсент», в Английском посольстве и представительстве Еврокомиссии в Москве, за рубежом – в Вашингтоне, Афинах, Дар-эс-Саламе, 4 выставки в Бельгии. Официальный представитель России на Африканском биенналле современного искусства в Танзании. Участник выставок и творческих пленэров в Греции, Канаде, Франции, Германии, Израиле, Италии, Швейцарии. Победитель и лауреат международных художественных конкурсов.

Полотна находятся в музеях Смоленска, Агсбургской Академии Искусств, в Мэриях Москвы и Брюсселя, в собрании Вел.кн. Никиты Лобанова-Ростовского, в частных коллекциях.

Направление Воn-Art («доброе искусства», от фр. «bon» – «добрый») было инициировано  Владимиром Чайкой в 2001 году. Основную задачу направления живописец и его последователи обозначили, как «осознанную ответственность художника за формирование доброй и светлой эстетики и климата в обществе». Во многом она достигается определенными художественными средствами – это и выбор жизнеутверждающего, гармоничного сюжета, уравновешенная композиция, радость в простоте, поэтизация будней.   Образно говоря, Воn-art – «живопись без черного цвета».

- Современные и глобальные вопросы экономики, экологии, культуры делают взаимозависимыми и близкими все страны и народы, чувство Родины у многих распространяется не только на свою страну, но и на всю планету. И Искусству неизбежно возвращается важнейшая роль в современном обществе. Хорошо, если это искусство будет добрым, гуманистическим, ренессансным.  Тогда наступит гармоничное время и мы будем жить не на политической, а на культурной карте мира!  - эту мысль, высказанную как-то художником Владимиром Чайкой вполне можно считать его творческим кредо.

В ходе творческой встречи В.Чайка подарил на память музею частичку Сычевки - фотографию 1942 года так назывваемого Красного собора или храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, который во время Второй мировой войны был полностью разрушен немецкими войсками. Лишь на редких сохранившихся фотографиях можно увидеть результат профессионализма столичного архитектора, финансовых возможностей заказчиков, купцов Синягиных, и усилий сотен мастеров, создавших архитектурный памятник начала ХХ века. Эта фотография находится в коллекции Владимира Викторовича.

Каждый присутствующий был рад увидеть классическую выставку, представившую другие страны глазами художника.

В ходе проведения встречи прозвучали потрясающие стихи  в исполнении Чернышовой Е.А. Преподаватель Сычевской школы искусств М.Н.Крылова сделала подарок всем присутствующим, исполнив музыкальное произведение "Душа" (Р.Ловланд).

Также одним из почетных гостей выставки стала Т.И.Маханькова - талантивая художница из соседнего Новодугинского района.  Татьяна Ивановна познакомилась с творчеством В.Чайка около двух лет назад, став истинной поклонницей его таланта.

Сычевская художница В.И.Полякова отметила мастерство автора вывставки. Он сумел передать красками не только настроение, но и возможность прочитать в полотнах историю его создания. Для себя можно найти много неожиданного, увлекательного и поучительного.

Следующим участником выставки выступил В.В.Симин- поэт сычевского района, руководитель межрайонного  литературного обьъединения "Вазуза",  который высказал общее мнение присутствующих, что автор выставки  Владимир Чайка - художник высокого полета.