Выставка работ народно-прикладного искусства сычевских умельцев прошла в Сычевском краеведческом музее

07.11.2015

7 ноября 2015

Наша Сычевская земля славится своими рукодельницами и мастерами. Работы некоторых из них были представлены на выставке в Сычевском краеведческом музее

Открытие выставки работ мастеров народно-прикладного искусства Сычёвского района «Красота своими руками» состоялось 6 ноября 2015г. Она стала уже традиционной, так как проводится она уже не первый год. Директор музея, Советникова Елена Ивановна, отметила, что отрадно видеть, как с каждым годом выставка становится все больше и больше, разнообразнее, красочнее и богаче.

Среди рукодельных искусств ручная вышивка имеет наибольшее распространение. Сегодня на выставке представлены работы многих мастериц вышивки. Одной из первых участниц такой выставки стала вышивальщица Сычевского района Станкевич Вероника Леонидовна.  Хотя ее снами уже нет, ее рукоделия все также продолжают радовать ценителей этого кропотливого искусства. Она учила вышивке молодое поколение, передавала свое мастерство. Зарекомендовали себя и выставили свои работы другие мастерицы-вышивальщицы нашего края: Васильева Надежда Викторовна, Дробышева Раиса Алексеевна, Терехова Нина Ефимовна, Кучумова Светлана Валерьевна, Ярковская Светлана Валерьевна, Васильева Наталья Николаевна, Скачкова Светлана Мефодьевна, Белозерова Ирина Владимировна, Гуркова Татьяна Юрьевна, Зайцева Ольга Викторовна, Степанова Нина Васильевна. Рукодельницы используют различные виды материалов в вышивке, в том числе и бисер, который известен с давних времен. Бисероплетением увлекаются многие рукодельницы нашего района – Степанова Н. В., Ярковская С.В., Васильева Н.В., Скачкова С.М.  И сегодня для всех представили свои работы Пугачева Майя Михайловна, Андреева Екатерина. Русское народное кружево (кружевоплетение) также один из любимых видов искусства наших мастериц (Макаренкова А. В., Скачкова С.М., Терехова Н.Е., Костылева О.К., Жданова Л.В.), которые с помощью спиц или крючка вяжут необыкновенно красивые ажурные кружева. Интересные неповторимые вязаные вещи получаются в сычевских рукодельниц - Богомяковой Л.В., Фистиной И.И. Фистиной М., Борисовой И.В., Макаренковой А.В., Соловьева Н.Ю.

Еще одним из видов рукоделия, которым увлекаются наши мастерицы является квиллинг (бумагокручение) – искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.  На выставке представлены первые работы нашего мастера по квиллингу – Калининой Анны Михайловны. Произведения искусства из дерева также поразили присутствующих своим великолепием и кропотливостью. Свои работы представил Осадчий Владимир Кириллович. Некоторые увлекаются интересным рукодельем - мастерят незабываемых кукол. Сделанные собственными руками тряпичные куклы (Бельчикова Любовь Сергеевна), вязаные куклы (Виноградова Вера Сергеевна) удивили и поразили своей красотой. Такое разнообразие и великолепие работ привлекло много сычевлян, гостей и просто ценителей искусства.

На выставке присутствовали руководители органов местного самоуправления. Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Орлов Е.Т. отметил, что представленные работы вызывают чувство восторга и умиления, что есть на нашей сычевской земле такие умельцы и пожелал дальнейших успехов в искусстве. К словам  Евгения Тимофеевича присоединилась также и начальник отдела по культуре Смирнова Т.Ю., которая поблагодарила директора музея, Советникову Е.И., за подготовку и организацию выставки и пожелала, чтобы с каждым годом таких рукодельниц и мастеров становилось все больше и больше в нашем районе.

В завершении мероприятия Елена Ивановна поблагодарила за теплые слова и предоставленные работы.