Зачем спилили ели

19.12.2013

19 декабря 2013

из газеты "Сычевские вести"

ЗАЧЕМ СПИЛИЛИ ЕЛИ

Многие сычевляне были очень удивлены, обнаружив, что в минувшую пятницу у здания Администрации на пл. Революции были спилены ели. Тема активно обсуждается в интернете, где много негативных отзывов, и, конечно, раздаются звонки в районную газету. Чтобы разъяснить ситуацию, я обратилась к Главе Администрации Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области А.В. Нефедову. Вот что Анатолий Викторович рассказал нашей газете.

-  Конечно,  можно  понять  чувства  сычевлян, взволнованных тем, что спилены ели. Но хочется подчеркнуть, что они спилены не просто так – «от нечего делать» - на это есть объективные причины. В  ноябре  Администрацией  Сычевского городского поселения было издано распоряжение о создании комиссии по обследованию зеленых  насаждений  по  адресу  г.  Сычевка, площадь  Революции,  д.1.  В  состав  комиссии  вошли  компетентные  специалисты: Е.В. Василенко, начальник отдела по строительству Администрации МО «Сычевский район»,  В.В.  Конохов,  специалист  1  категории  по  делам  ГО  и  ЧС,  В.И.  Салук,  главный  архитектор,  В.Г.  Смирнов,  менеджер  Администрации Сычевского городского поселения  Сычевского  района.  Т.В.  Тендит,   ведущий  специалист  охраны,  защиты  и воспроизводства лесов Сычевского лесничества-филиала ОГКУ «Смоленское управление лесничествами». Возглавил комиссию я сам.

Комиссией было произведено обследование зеленых насаждений на пл. Революции (возле здания Администрации) и установлено следующее: зеленые насаждения – ели   в количестве 5 штук посажены в начале 70-х  годов,  на  расстоянии  3,5  м  от  фундамента административного здания и на расстоянии 1,2 м. друг от друга, высота деревьев 10 метров. Деревья (ели) повреждены  корневой  губкой,  при  охлестывании друг о друга произошло повреждение ветвей деревьев и они начали приобретать неприглядный вид. Из-за близости деревьев к стенам здания, их кроны могли повредить остекление оконных проемов, стены в кабинетах здания поражены плесенью, в них плохая освещенность и затененность. Из-за  близости  корневой  системы  деревьев фундамент  административного  здания разрушался,  приходилось  периодически производить его ремонт.

На основании вышеизложенного и других  негативных  факторов  комиссия  пришла  к  выводу:  нецелесообразно  дальнейшее  существование  деревьев.    Члены комиссия руководствовались ПРИКАЗОМ от 15 декабря 1999 г. №153 Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному  комплексу,  а  также ПРАВИЛАМИ  создания,  охраны  и  содержания зеленых насаждений в городах РФ.

Чтобы  успокоить  горожан,  подчеркну, что  комиссией также вынесено решение произвести  новую  посадку  деревьев  –  замену на низкорослую декоративную породу деревьев, которая не будет оказывать воздействия  на  конструктивные  элементы  административного  здания.  Весной

2014  года  запланировано  произвести  посадку саженцев пирамидальной туи.

Со своей стороны хочу сказать уважаемым сычевлянам вот что. Мне неприятно  слышать  откровенно  несправедливые отзывы  о  нашей  работе.  Почему-то  никто не фотографирует и не обсуждает в интернете  вандализм,  который  процветает  в  нашем  городе.  Мы  несколько  раз ремонтировали фонтан, восстанавливали испорченную сцену на площади, скамейки, установленные  в  городском  парке,  урны, погнутые  лихими  водителями  дорожные знаки. В подъездах выламываются двери, не все соблюдают порядок возле своих домов,  учреждений,  мусорят,    устраивают свалки на берегах рек, возле заброшенных домов и т.д. и т.п.

Я призываю всех сычевлян и гостей города строже спрашивать с себя, а не обвинять исполнительную власть, которая старается сделать наш любимый город краше.

- Спасибо, Анатолий Викторович, за Ваш исчерпывающий  ответ.  Думаю,  теперь  сычевлянам ситуация с зелеными насаждениями на пл. Революции стала ясна и здравый смысл все-таки возобладает.

Елена ЖУРАВЛЕВА