Закрытие "Вахты памяти - 2015"

Торжественное закрытие "Вахты памяти - 2015 состоялось в Смоленске в филиале «НИУ «Московского энергетического института»

09.12.2015

7 – 8 декабря 2015 года СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» совместно с СООО ПО «Долг» в Смоленске в филиале «НИУ «Московского энергетического института» прошло закрытие «Вахты Памяти – 2015». На торжественное мероприятие были приглашены командиры поисковых отрядов Смоленской области и специалисты по делам молодежи.

В программе мероприятия было проведено совещание руководителей поисковых отрядов  и специалистов по молодежной политике. Совещание проводил член правления СООО «ПО Долг» А,А.Алексеев, с приветственным словом выступила Председатель правления СООО «ПО «Долг» Н.Г.Куликовских. Были рассмотрены ряд рабочих вопросов. Самым приятным и положительным моментом было награждение отличившихся командиров за период «Вахты Памяти 2015». Награжден благодарственным письмом и памятным подарком наш сычевский поисковик - командир отряда «Каскад» Жохов Андрей Владимирович. После совещания делегатов пригласили на возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и вечному огню в парке Реадовке.

В 16.00 всех пригласили на Торжественное собрание, посвященное закрытию «Вахты Памяти 2015». Открыли торжество студенты Энергоинститута замечательной музыкально-литературной композицией. Далее в роли ведущих мероприятия выступили Куликовских Н.Г. и Алексеев А.А. Нина Германовна отметила, что  в юбилейный 70-ый год Победы в Великой Отечественной войне «Вахта памяти» стала одной из самых массовых. В ней приняли участие 67 поисковых отрядов только из Смоленской области, кроме того, были ещё и гости из десятков регионов страны. За год поисковикам удалось найти останки более 3,5 тысяч бойцов Красной Армии, которые отдали свои жизни за страну. На закрытии вахты памяти вспоминали итоги уже прошедших экспедиций. Всего их было 53, но в разных форматах – региональные, районные и даже международные. Говорили и о тех солдатах, которым удалось вернуть имена. Из 3,5 тысяч найденных бойцов идентифицировать удалось только около двухсот.

«Останки почти каждого из них удалось передать родственникам в разные уголки России. И очень важно, что в этой «Вахте памяти» приняло участие большое количество молодёжи» - отметил председатель регионального парламента Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», - «Вот эта молодёжь, которая на примере старших товарищей ощущает и воспринимает истинные ценности. А истинные ценности нашего государства – это стремление сохранить нашу великую историю».
На закрытии «Вахты памяти» вручили три паспорта новым поисковым отрядам Смоленщины. Теперь, с наступлением зимы, поисковики активизируют работу в архивах, большой труд будет проведён по увековечиванию памяти тех двухсот бойцов, имена которых удалось установить. Торжественная программа закончилась песней на стихи Чингиза Айтматова «Журавли» и проведением акции «Бессмертный полк».