Заметки с закрытия рождественских чтений

Двадцать первого ноября в актовом зале МБОУ СШ №1 г. Сычевки вновь было многолюдно. На закрытие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» собрались руководители, педагоги, учащиеся образовательных учреждений района, а также почетные гости: Председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, благочинный Сычевского округа митрофорный протоиерей Анатолий (Чайкин); священник Свято-Благовещенской церкви протоиерей Иоан Жданов, заместитель Главы МО «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева.

28.11.2019

Как известно, ранее в рамках муниципального этапа Рождественских чтений в районном Доме детского творчества проходил конкурс чтецов «Поэзия для души». Теперь на мероприятии выступили его победители. Так, стихотворение Ольги Бергольц «Я говорю с тобой под свист снарядов» прочла учащаяся Вараксинской школы Анастасия Ушкулова, стихотворение Юлии Друниной «Эхо войны» прозвучало в исполнении учащейся МБОУ СШ №2 г. Сычевки Анастасии Леонченковой, «Балладу о матери» Ольги Киевской прочла учащаяся МБОУ СШ №2 г. Сычевки Дарья Ермакова, «Ветер войны» Степана Калашникова прозвучал в исполнении Татьяны Кудряшовой, учащейся МБОУ СШ №2 г. Сычевки, стихотворение Самуила Маршака «Мальчик из села Поповка» прочла учащаяся Вараксинской школы Анна Тузкова, «Я в глазах твоих утону» Эдуарда Асадова озвучила Светалана Капаева, учащаяся МБОУ СШ №2 г. Сычевки, «Божий дар» прозвучал в исполнении Кирилла Уткова из Дугинской школы.

Поскольку во время проведения школьного и муниципального этапов Рождественских чтений участникам и Отделу по образованию активно помогало Сычевское благочиние, приятная церемония награждения победителей конкурса чтецов «Поэзия для души» была поручена отцу Анатолию и А.А. Копоровой. Они вручили Грамоты Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» и памятные подарки от Сычевского благочиния.

Помимо грамот были вручены заслуженные дипломы победителям муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений. Дипломами первой степени были награждены учащиеся МБОУ СШ №1 г. Сычевки: Татьяна Журавлева, Егор Коваленко, Александра Усова, отмечу, что Александра стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений. Дипломами второй степени были награждены Алина Тихомирова и Снежана Черткова, дипломом третьей степени – Валерия Москалец. Диплом участника конкурса достался учащейся МБОУ СШ №2 г. Сычевки Светлане Капаевой.

На закрытии Грамотами Отдела по образованию были также отмечены педагоги, принявшие активное участие в семинаре по духовно-нравственному воспитанию школьников. Это директор МКОУ Юшинской ОШ Е.А. Трофимова, сотрудник Сычевского краеведческого музея Е.В. Фомина, директор МБОУ СШ №1 Е.М. Лазарева, О.А. Цицирова, воспитатель группы кратковременного пребывания МКОУ Караваевской ОШ, Е.В. Мишина, учитель начальных классов МКОУ Суторминской ОШ.

Завершило это интересное, важное для патриотического воспитания молодежи мероприятие выступление вокальной группы «Ассорти» Дома детского творчества г. Сычевки.

Ирина ШЕЛАЕНКОВА

27 ноября 2019 года «СЫЧЁВСКИЕ ВЕСТИ» №91